$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венедиктова прокомментировала нападение на съемочную группу журналиста Ткача в Днепре

Венедиктова прокомментировала нападение на съемочную группу журналиста Ткача в Днепре Венедиктова: Руководитель прокуратуры области завтра доложит лично о ходе проведения следственных действий
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 13 февраля заявила в Facebook, что реакция на инцидент с нападением на съемочную группу журналиста издания "Украинская правда" Михаила Ткача в аэропорту Днепра будет адекватной.

"Ограничения, предусмотренные законом, не разрешают мне высказаться популярно, а хотелось бы. Посмотрела все, что доступно в интернете. Дала задачу прокурорам немедленно включиться в работу. Руководитель прокуратуры области завтра доложит лично о ходе проведения следственных действий", – написала она. 

Венедиктова сообщила, что расследование будет "на контроле". Правоохранители изучат действия всех причастных "без исключения", заявила она. 

Контекст

13 февраля Ткач сообщил, что на него и его съемочную группу напали возле ВИП-терминала аэропорта в Днепре. "Угрожая ножом, у оператора забрали телефон и требовали пароль от телефона, чтобы удалить видео", – написал журналист. Издание уточнило, что угрожавший удалил все снятые видео с телефона оператора. "Находившаяся на месте происшествия полиция была бездейственной", – добавили в редакции.

Мэрия Днепра "приложит все усилия", чтобы передать изданию информацию с видеокамер городской системы "Безопасный город", сообщил городской голова Днепра Борис Филатов. 

Полиция по факту нападения открыла два уголовных производства – по ст. 171 (препятствование профессиональной деятельности журналистов) и по ст. 345-1 (угрозы или насилие в отношении журналистов) Уголовного кодекса.