$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венгрия отказала Украине в экстрадиции россиянина, подозреваемого в убийстве Окуевой – полиция

Венгрия отказала Украине в экстрадиции россиянина, подозреваемого в убийстве Окуевой – полиция Окуеву убили в октябре 2017 года
Фото: Amina Okueva / Facebook

Венгрия отказалась выдать Украине россиянина, подозреваемого в убийстве в 2017 году участницы добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой. Об этом 30 декабря сказал в комментарии "Радіо Свобода" начальник управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небытов.

Речь идет об уроженце дагестанского Каспийска Игоре Редькине. По словам Небытова, украинские власти обратились в прокуратуру Венгрии с экстрадиционным запросом, но получили отказ.

"Венгерский суд отказал в экстрадиции [Редькина] из-за войны в Украине", – сказал Небытов.

Как отмечает "Радіо Свобода", бегство подозреваемого от следствия редакции подтвердил и бывший депутат украинского парламента Игорь Мосийчук, помощницей которого работала Окуева. По его словам, Редькину удалось покинуть Украину в первые дни полномасштабного вторжения российских войск в прошлом году.

Контекст

30 октября 2017 года возле поселка Глеваха под Киевом по автомобилю, в котором ехали Окуева вместе с мужем Адамом Осмаевым, открыли огонь из автоматического оружия. Окуева погибла на месте, а Осмаев получил ранение.

Первого подозреваемого по делу об убийстве Окуевой стражи порядка задержали через два года после преступления – в январе 2020 года. Это уроженец Дагестана Игорь Редькин, долгое время проживавший в Украине. В полиции сообщили, что Редькин незаконно приобрел украинское гражданство. По данным следствия, он входил в преступную группировку, которая занималась заказными убийствами.

В полиции сообщали, что ДНК Редькина совпала с ДНК на оружие, из которого совершили убийство. Адвокаты подозреваемого называли экспертизу ДНК сомнительной (сразу после убийства в полиции заявляли, что следов ДНК на автомате, который обнаружили неподалеку от места расстрела автомобиля, нет).

19 мая 2020 года Офис генерального прокурора и полиция сообщили, что о подозрении также заочно объявили предполагаемому организатору убийства – 44-летнему гражданину России, уроженцу Чечни. По данным правоохранителей, он должен был найти исполнителей убийства Окуевой и Осмаева за денежное вознаграждение. Издание "Deтeктив.info" выяснило, что речь идет о Салахе Хумаидове.

6 августа 2021 года стало известно о пожизненном заключении чеченца Сарали А., подозреваемого в убийстве оппозиционного блогера и свидетеля по делу убийства Окуевой Мамихана Умарова, известного как Анзор.