В Австрии чеченцу за убийство свидетеля по делу Окуевой дали пожизненное


В Австрии к пожизненному заключению приговорили чеченца Сарали А., которого подозревают в убийстве оппозиционного блогера и свидетеля по делу убийства Амины Окуевой Мамихана Умарова, известного как Анзор. Об этом 6 августа сообщило местное издание ORF.
Осужденный не признал вину и заявил, что настоящий убийца убежал. Сарали А. задержали в день убийства по горячим следам. На его подошвах обнаружили кровь погибшего блогера.
Прокурор заявил, что Сарали А. известен в чеченской диаспоре как торговец оружием. В июле 2020 года он встретился с Умаровым, чтобы обменять автомобиль на пистолет Glock, и, уже сидя в машине, сделал пять выстрелов в Умарова. Блогер попытался выбраться из машины, но осужденный сделал контрольный выстрел в голову. При этом экспертиза установила, что каждый из этих выстрелов мог стать смертельным.
По версии прокуратуры, Умарову, проживавшему в Австрии под именем Мартин Бек, многократно поступали угрозы из-за его видео на YouТube, в которых тот критиковал лидера Чечни Рамзана Кадырова. Кроме того, Умаров был информантом венского управления ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка).
hromadske отмечает, что Умаров официально был свидетелем по делу об убийстве Окуевой.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд по делу Окуевой сегодня рассмотрит ходатайство о возвращении обвиняемых под стражу
4 марта, 09.47
Общество
17 февраля, 17.19
Общество
Убийство Окуевой. Дело против группы киллеров направили в суд
17 февраля, 17.05
Политика