$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верещук о законе про наказание за ложь в декларациях: Я не голосовала за этот законопроект. Считаю, что он идеологически слабый

Верещук о законе про наказание за ложь в декларациях: Я не голосовала за этот законопроект. Считаю, что он идеологически слабый Ирина Верещук: Если есть имущество, которое надо скрывать, просто не надо идти на госслужбу
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Может показаться, что тюрьма – это слишком строго за ложь в декларации, но если нет скрытого имущества, то это не проблема, считает народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук объяснила в своем Facebook, почему не голосовала за законопроект о наказании за ложь в декларациях чиновников. По ее мнению, он недостаточно строгий.

"Сегодня Рада проголосовала за компромиссный законопроект, который предусматривает штраф или ограничение (не лишение) свободы за ложь в декларациях. Если очень упрощенно: наказывать начинают, если госслужащий скрыл имущества не менее, чем на 1,2 млн грн, типичным наказанием будет штраф в 85 тыс. грн; максимальное наказание – ограничение свободы до двух лет. Максимальное наказание может быть применено в случае, если госслужащий скрыл имущества не менее чем на 9 млн грн", – написала политик. 

Нардеп считает, что такое наказание – лучше, чем никакого, но его недостаточно.

"Я не голосовала за этот законопроект. Считаю, что он идеологически слабый. Он словно опосредованно направляет сигнал, что врать в декларациях можно. Если есть имущество, которое надо скрывать, просто не надо идти на госслужбу. Может показаться, что тюрьма – это слишком строго за ложь в декларации. Но если нет скрытого имущества, то это не проблема. Однако сделали, как сделали. Это не идеальный, но шаг.

Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает наказание за недостоверную информацию в электронных декларациях. Чиновникам грозят штрафы и ограничение свободы, в то же время лишение свободы законом не предусмотрено. 

В НАПК критиковали закон, глава агентства Александр Новиков говорил, что этот законопроект "не соответствует запросу украинского общества", и просил президента ветировать документ.