$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Верещук: Опыт Байдена будет работать на пользу Украине и ее национальным интересам

Верещук: Опыт Байдена будет работать на пользу Украине и ее национальным интересам Ирина Верещук: Мы очень надеемся, что Байден, который сказал, что не России решать, быть нам в НАТО или нет, скажет об этом еще раз Путину
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Украине нужно не обострение войны на Донбассе, а деэскалация и решение этого конфликта, заявила народный депутат от "Слуги народа", член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук, комментируя сегодняшние переговоры между президентами США и России Джо Баденом и Владимиром Путиным, на которых поднимается в том числе и тема оккупированных Россией украинских территорий. Видео комментария телеканалу "Украина 24" политик опубликовала в своем Facebook.

"В пользу Байдена говорит опыт, он много десятилетий в большой политике, и очевидно, что его опыт будет работать на пользу Украине и ее национальным интересам. Это будет сделано политически взвешенно. Нам нужно не обострение, а деэскалация, решение. Если это можно сделать за столом переговоров – а как по мне, это единственный возможный путь – это должно быть использовано. Мы очень надеемся, что Байден, который сказал, что не России решать, быть нам в НАТО или нет, скажет об этом еще раз Путину", – подчеркнула нардеп.

Она напомнила о словах Байдена, который заявил, что российская агрессия не станет препятствием для вступления Украины в НАТО. На вопрос, получит ли Украина план действий по членству в Альянсе, президент США сказал, что сначала Украина должна искоренить коррупцию.

"Байден говорит, что на сегодня остается вопрос коррупции – а не войны с Россией, а на этом был огромный акцент. Часто наши внешние и внутренние оппоненты говорили, что мы не сможем вступить в НАТО, потому что имеем на своей территории международный вооруженный конфликт. Байден четко пояснил, что не конфликт будет причиной вступления или не вступления Украины в НАТО", – подытожила Ирина Верещук.

Контекст

Байден и Путин встречаются сегодня в Женеве. В Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.  

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией", во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.