Потери российских оккупантов
1 246 330

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 651

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Верховная Рада приняла закон об инклюзивном образовании

Верховная Рада приняла закон об инклюзивном образовании Рада приняла закон об инклюзивном образовании
Фото: rada.gov.ua

За принятие закона о введении инклюзивного образования для людей с особыми потребностями проголосовали 297 народных депутатов.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №6437 "О внесении изменений в закон Украины "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За принятие закона проголосовали 297 народных депутатов. 

Как указано в пояснительной записке, закон закрепляет право на образование людей с особыми образовательными потребностями и возможность для них получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от "установления инвалидности".

Для таких людей также предусмотрено введение дистанционной и индивидуальной формы обучения.

Кроме этого, документ предполагает возможность для людей с особыми образовательными потребностями получить психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую помощь и создание  для них инклюзивных и специальных групп (классов) в общеобразовательных учебных заведениях.

27 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что его жена с командой единомышленников внедряет в стране инклюзивное образование. 

Инклюзивное образование – один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум. Идея такого образования ориентирована на формирование условий его доступности для всех, в том числе детей с инвалидностью.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов