$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховная Рада проголосовала за устранение несогласованности в законе о деоккупации Донбасса

Верховная Рада проголосовала за устранение несогласованности в законе о деоккупации Донбасса Иван Винник заявил, что уточнения к закону являются техническими
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народные депутаты проголосовали за внесение технических правок в законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса.

6 февраля Верховная Рада на вечернем заседании проголосовала за устранение несогласованности в принятом в январе 2018 года законопроекте (№7163) об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Решение принято голосами 228 народных депутатов.

Секретарь комитета по национальной безопасности и обороне Иван Винник перед голосованием пояснил, что уточнения вынесены на рассмотрение Верховной Рады по решению профильного комитета и являются чисто техническими, передает корреспондент "ГОРДОН".

В частности, комитет внес изменения в переходные положения о военно-гражданских администрациях. Из статьи 7 законопроекта убрали часть 2, которой действие закона распространяется на период АТО и шесть месяцев после его завершения, однако не больше чем на три года со дня вступления в силу закона.

Также вместо слов "Управление внешней разведки Украины" будет использоваться фраза "разведывательные органы Украины", а понятие "инвалиды" заменили на "лица с инвалидностью".

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

Согласно законопроекту, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Нардепы от Оппозиционного блока Юрий Бойко, Александр Вилкул и Михаил Папиев заявили, что законопроект о реинтеграции приняли с нарушениями регламента, и инициировали его отмену. Однако 6 февраля на утреннем заседании ВР не поддержала эту инициативу.

Парубий заявил, что теперь может подписать законопроект о реинтеграции.