$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховная Рада, скорее всего, отложит на осень обновление состава ЦИК и вопрос снятия депутатской неприкосновенности – СМИ

Верховная Рада, скорее всего, отложит на осень обновление состава ЦИК и вопрос снятия депутатской неприкосновенности – СМИ Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности могут рассмотреть на вечернем заседании парламента 5 июля
Фото: rada.gov.ua

Источник в парламентской коалиции сообщил изданию LB.ua, что запланированные на четверг вопросы об отмене депутатской неприкосновенности и назначении состава Центризбиркома Украины не будут рассмотрены из-за отсутствия политических договоренностей.

Верховная Рада, вероятно, не сможет рассмотреть 5 июля законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, потому что 4 июля не состоялось заседание парламентского комитета по вопросам правосудия. Об этом в комментарии LB.ua сказал замглавы комитета, нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

По его словам, за час до заседания комитета все члены получили уведомление о том, что оно отменено.

"Внеочередное заседание комитета должно состояться завтра. Скорее всего, в 12.00, в перерыве работы парламента. Если такое заседание состоится и мы рассмотрим законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, то на вечернее заседание теоретически они могут быть вынесены в зал", – сказал Емец.

Источник в коалиции сообщил изданию, что запланированные на четверг вопросы об отмене депутатской неприкосновенности и назначении состава Центризбиркома не будут рассмотрены из-за отсутствия политических договоренностей.

"Вероятнее всего, эти вопросы отложат на осень, когда начнется новая сессия", – сказал политик.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий прогнозировал, что утром 5 июля Верховная Рада начнет рассматривать кандидатуры в члены ЦИК.

В Верховной Раде сейчас зарегистрированы два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Оба Конституционный Суд Украины признал конституционными. Президентский законопроект, внесенный в парламент в октябре 2017 годапредполагает отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года. Второй законопроект инициировали около 150 нардепов, он должен вступить в силу на следующий день после публикации. 

28 июня украинский президент заявил, что причин медлить с принятием закона об отмене депутатской неприкосновенности нет, и призвал нардепов проголосовать за него.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко считает, что парламент может принять закон о снятии депутатской неприкосновенности весной 2019 года.