$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховная Рада утвердила антикоррупционную стратегию Украины до 2025 года

Верховная Рада утвердила антикоррупционную стратегию Украины до 2025 года Спустя два года Рада утвердила во втором чтении закон об антикоррупционной стратегии
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины на заседании 20 июня поддержала законопроект №4135 "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020–2024 годы". Об этом сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в Facebook.

"По сути, это наша дорожная карта преодоления коррупции", – написал Стефанчук. По его словам, новая стратегия поможет экономить до 200 млрд грн в год.

За документ проголосовали 310 депутатов, написал в Telegram народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Этим законом Верховная Рада утверждает действие антикоррупционной стратегии, разработанной  Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) до 2024 года. 

Как говорится в пояснительной записке к закону, основного стратегического документа в сфере предотвращения и противодействия коррупции в Украине не было три года, что привело к "разбалансированной и малоэффективной деятельности органов" власти, поэтому цель документа обеспечить "слаженность и системность антикоррупционной деятельности". 

Согласно документу, при НАПК будет создана рабочая группа по вопросам антикоррупционной политики, состав которой утвердит Кабмин.

Верховная Рада теперь ежегодно не позднее 1 июня должна проводить парламентские слушания по реализации антикоррупционной стратегии. В то же время НАПК обязуется разрабатывать новый проект стратегии не позднее 1 августа того года, в котором завершается действие предыдущей.

Согласно проекту "Антикорупционной стратегии 2020–2024" ключевые сферы для борьбы с коррупцией  это судебная система, здравоохранение, полиция и прокуратура, государственный сектор экономики, налоговая сфера и финансирование партий.

Контекст
5 ноября 2020 года законопроект "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020–2024 годы" был принят за основу. Несколько раз в течение двух лет президент Владимир Зеленский публично призывал депутатов наконец-то утвердить законопроект в целом, однако президентское монобольшинство так и не выносило его на голосование.