$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада предлагает предусмотреть обязательное наличие бомбоубежищ при строительстве новых сооружений

Рада предлагает предусмотреть обязательное наличие бомбоубежищ при строительстве новых сооружений Рада приняла проект закона с сокращением срока подготовки ко второму чтению
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада 19 июня приняла в первом чтении законопроект №7398 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий". Об этом сообщила пресс-служба парламента.

"[Нардепы] предложили построить сеть надежных укрытий, которые будут защищать людей от воздушных или химических атак, в частности, включать в состав градостроительной документации на региональном и местном уровнях и, соответственно, проектной документации на строительство объектов со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями – раздел относительно инженерно-технических мер гражданской защиты, а при несоблюдении этих требований – отказывать в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта", – говорится в сообщении.

Проект закона принят с сокращением срока подготовки ко второму чтению.

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска наносят по территории Украины ракетные удары.