$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховная Рада ужесточила штрафы за сжигание травы

Верховная Рада ужесточила штрафы за сжигание травы Штраф за сжигание сухой травы увеличили многократно
Фото: ua.depositphotos.com

Законопроект об усилении ответственности за загрязнение атмосферы и уничтожение растительности принят в первом чтении, а затем – во втором и в целом. Штраф за сжигание сухой травы увеличили в 18 раз.

13 апреля Верховная Рада на внеочередном заседании без обсуждения приняла законопроект №2339, который увеличивает штрафы за сжигание сухой травы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В первом чтении за документ проголосовали 362 нардепа, 18 человек воздержались, голосов против не было.

После этого законопроект был сразу поставлен на голосование во втором чтении и в целом. Его поддержали 328 депутатов (один против, 36 воздержались).

Законопроект предлагал существенно повысить размеры штрафов за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

Сейчас размер штрафа для граждан за самовольное сжигание сухой травы составляет от 170 до 340 грн; авторы законопроекта предложили увеличить его в 18 раз.

"Большинство санкций в сфере охраны природы не соответствуют требованиям современности и не могут выполнять функцию административной ответственности из-за слишком малого размера. Размеры штрафов доказывают свою неэффективность. В связи с чем уже давно назрела необходимость их пересмотра", – сказано в пояснительной записке.

Суммы взысканий за другие нарушения, связанные с вмешательством в экосистему путем поджогов, согласно новому законопроекту также увеличены в разы.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщали, что с начала года в Украине зарегистрировано более 15 тыс. пожаров на открытых территориях, огнем уничтожено 17,9 га насаждений.