$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд оставил в силе отказ признать рабочие поездки Порошенко предвыборной агитацией

Верховный Суд оставил в силе отказ признать рабочие поездки Порошенко предвыборной агитацией Фото- и видеоматериалы о поездках Порошенко в регионы у Гриценко считают предвыборной агитацией
Фото: president.gov.ua

Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко требовал, чтобы суд обязал главу государства Петра Порошенко оплачивать поездки в регионы из избирательного фонда. Суды всех инстанций отклонили иски Гриценко.

Верховный Cуд Украины 10 марта оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, который отказался признать незаконной предвыборной агитацией размещение на сайте президента Украины фото- и видеоматериалов о рабочих поездках Петра Порошенко. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Иск о нарушениях при ведении предвыборной агитации подавал кандидат в президенты Анатолий Гриценко, он требовал обязать Порошенко оплатить материалы о поездках в регионы из избирательного фонда.

В мотивировочной части решения Верховный Суд указал, что доводы апеллянта не подтверждаются надлежащими, достаточными и допустимыми доказательствами. Также суд обратил внимание, что в иске Гриценко и его апелляционной жалобе не утверждалось, будто в действиях тех, кто размещал соответствующие материалы на сайте президента Украины, была цель побудить избирателей голосовать или не голосовать за кандидата Порошенко.

Представитель Гриценко в Центральной избирательной комиссии, адвокат Руслан Чернолуцкий назвал решение несправосудным.

"К сожалению, принимая такие решения в Верховном Суде в пользу действующего президента, который является и кандидатом в президенты, судебная система еще раз доказывает, что она реформирована исключительно в пользу вертикали действующей власти", – отметил юрист.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.