$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный Суд освободил из-под стражи трех добровольцев "Айдара" через три года после заключения

Верховный Суд освободил из-под стражи трех добровольцев "Айдара" через три года после заключения Добровольцев отпустили по решению Верховного Суда
Фото: wikipedia.org

Добровольцы "Айдара" проходили по делу о разбое и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Их приговорили к восьми годам лишения свободы. Верховный Суд отменил решение первой и апелляционной инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

5 февраля Верховный Суд Украины освободил из-под стражи добровольцев батальона "Айдар" Николая Агапова, Вадима Фещенко и Романа Щурова, которые находились в местах лишения свободы более трех лет. Об этом в комментарии LB.ua сообщила их адвокат Наталья Фещик.

Добровольцы проходили по делу о разбое и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Суд отменил решение первой и апелляционной инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Прямо из зала суда был освобожден Агапов. Фещенко и Щуров находятся в колониях Черкасс и Желтых Вод соответственно, они выйдут на свободу в ближайшее время.

LB.ua напоминает, что в декабре 2015 года добровольцы задержали мужчину, который не имел с собой документов, но носил оружие. В его телефоне они нашли фотографии военных позиций. После этого выяснилось, что добровольцы задержали сотрудника МВД. Бойцов приговорили к восьми годам лишения свободы.

На странице батальона в Facebook говорится, что правоохранитель был задержан возле позиций добровольцев.