$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вершбоу рассказал, кто может стать спецпредставителем США по вопросам Украины на переговорах с Россией G

Вершбоу рассказал, кто может стать спецпредставителем США по вопросам Украины на переговорах с Россией Вершбоу о назначении спецпредставителя США по вопросам Украины: Думаю, что одна из моделей состоит в том, чтобы кто-то выполнял это как часть ежедневных рабочих обязанностей
Фото: EPA
Американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман рассказал, кто может быть новым спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины.

Вершбоу полагает, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает "две модели", одной из которых может быть назначение спецпредставителя, которым раньше был Курт Волкер, но "возможно, с несколько более высоким статусом с учетом предыдущих должностей".

"Может быть кто-то еще повыше, кто однажды был на уровне кабинета министров", – заявил он.

Журналистка предположила, что этим вопросом может заниматься госсекретарь Энтони Блинкен.

"Блинкен и сам мог бы выполнить эту работу. Я думаю, что вторая модель состоит в том, чтобы кто-то взялся за этот вопрос как часть своих ежедневных рабочих обязанностей. Это может быть Блинкен, это может быть заместитель госсекретаря [Венди] Шерман, это может быть заместитель госсекретаря [Виктория] Нуланд. Последние две кандидатуры еще не утверждены Сенатом (сенаторы утвердили кандидатуру Шерман 13 апреля. – "ГОРДОН"). Но очевидно, что кто-то, кто имеет право выступать от имени президента [Джо] Байдена, вступать в контакт лицом к лицу даже с [президентом РФ Владимиром] Путиным, с [замглавы администрации президента РФ Дмитрием] Козаком и тесно сотрудничать с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, с немцами и французами", – заявил Вершбоу.

Он отметил, что этот человек, возможно, привлечет некоторых других влиятельных союзников, таких как Великобритания или Польша.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В июле 2017 года спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины был назначен Курт Волкер. На этой должности дипломат находился до сентября 2019 года. Он подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор тогдашнего президента США Дональда Трампа с президентом Украины Зеленским. Волкер упоминался в жалобе.