$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Первым заместителем госсекретаря США стала Венди Шерман, которая занималась переговорами с Ираном по ядерному вопросу

Первым заместителем госсекретаря США стала Венди Шерман, которая занималась переговорами с Ираном по ядерному вопросу Шерман на протяжении многих лет работала в Госдепартаменте США
Фото: EPA
Сенат США 13 апреля подтвердил назначение первым заместителем госсекретаря США Венди Шерман. Об этом сообщил на своей странице в Twitter представитель Госдепа Нед Прайс.

"Рад видеть, что Венди Шерман утверждена сегодня на должность заместителя госсекретаря. Она была защитником американского народа на протяжении всей своей карьеры и будет продолжать делать это, продвигая внешнюю политику США в Госдепартаменте", – написал он.

Назначение Шерман приветствовал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он назвал Шерман своей хорошей подругой и выразил радость, что она будет работать в его команде. 

Как сообщает Reuters, за утверждение Шерман в должности проголосовали 56 сенаторов, против – 42.

Отмечается, что представители Республиканской партии выступали против назначения Шерман из-за того, что в 2015 она занималась переговорами США с Ираном по ядерному вопросу, которые не одобряли республиканцы, а также некоторые демократы. Тогда Шерман занимала должность заместителя госсекретаря США по политическим вопросам.

Бывший президент Дональд Трамп вывел США из пакта в 2018 году. Соглашение прекратило действие, а Трамп вновь ввел санкции.

Но администрация действующего президента Джо Байдена стремилась возобновить взаимодействие, и в начале апреля Иран и мировые державы снова начали переговоры о возвращении ядерной сделки.

В марте Шерман пообещала новый подход к Ирану, отметив, что мир изменился с тех пор, как пакт был реализован, пишет Reuters. По словам Шерман, отношения с Ираном должны "решаться на основании того, где мы находимся сегодня, а не из ностальгии по тому, что могло бы быть".

Контекст

Шерман 71 год. Она входит в совет директоров Atlantic Counsil.

С 1993-го по 1996 год она занимала должность помощника государственного секретаря по законодательным вопросам. С 1997-го по 2001 год была советником Госдепартамента и координатором по политическим вопросам в отношении Северной Кореи.

21 сентября 2011 года была назначена заместителем государственного секретаря по политическим вопросам. В этом качестве Шерман возглавляла команду США на переговорах между Ираном и шестью мировыми державами по поводу ядерной программы Тегерана, результатом которых стало соглашение, достигнутое 14 июля 2015 года в Вене.

Байден представил кандидатуру Шерман на должность заместителя госсекретаря 16 января 2021 года.