$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сенат США утвердил Блинкена на должность госсекретаря

Сенат США утвердил Блинкена на должность госсекретаря Блинкен – экс-советник по вопросам национальной безопасности и давний соратник Байдена
Фото: EPA
58-летний Энтони Блинкен может принести присягу и вступить в должность госсекретаря США к концу дня.

Сенат США 26 января утвердил кандидатуру дипломата Энтони Блинкена на пост госсекретаря США. Об этом сообщает "Голос Америки".

Он может принести присягу и вступить в должность уже к концу сегодняшнего дня.

Телеканал CBS News отметил, что за утверждение Блинкена проголосовало 78 сенаторов, против – 22.

58-летний Блинкен – кадровый дипломат и член ближайшего окружения нового президента США Джо Байдена. Их сотрудничество началось более 15 лет назад. 

На слушаниях в комитете Сената по международным отношениям на прошлой неделе Блинкен пообещал восстановить американское лидерство на мировой арене. 

"Реальность такова, что мир не может самоорганизоваться. Когда мы не занимаем лидерские позиции, случается одно из двух. Либо какая-то страна пытается занять наше место, однако не таким образом, чтобы продвигать наши интересы или ценности. Либо никто этого не делает, и тогда вы получаете хаос", – цитирует дипломата "Укринформ"

Он также выступил за предоставление Украине военной помощи и содействие в борьбе с коррупцией. 

Блинкен родился в 1962 году в Нью-Йорке в семье влиятельного юриста Дональда Блинкена и менеджера танцевальной труппы Мерса Каннингема Джудит Блинкен.

Дед Блинкена Морис родился в Киеве, когда город был частью Российской империи. Он иммигрировал в США, окончил Нью-Йоркский университет в 1921 году, стал известным юристом, основателем Американского института Палестины, отчеты которого помогли убедить правительство США поддержать создание Государства Израиль.

В середине 1990-х Энтони Блинкен стал спичрайтером президента Билла Клинтона по внешнеполитическим вопросам, работал в аппарате Совета национальной безопасности США с 1994-го по 2001-й, курировал европейское и канадское направления.

В 20092013 годах Блинкен был советником по вопросам национальной безопасности тогдашнего вице-президента Байдена. Затем в течение двух лет он был заместителем советника президента по национальной безопасности, а с 2015-го по 2017 год – заместителем государственного секретаря.