$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вице-премьер Федоров прокомментировал угрозу тотального контроля над украинцами с помощью "Дії" G

Вице-премьер Федоров прокомментировал угрозу тотального контроля над украинцами с помощью "Дії" Федоров объяснил, что "Дія" не хранит персональную информацию
Фото: Дія / Facebook
Добиться контроля за украинцами с помощью приложения "Дія" нереально. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Архитектурно мы сделали все, чтобы невозможно было одному человеку управлять. У нас, по сути, система декомпозированная, каждое министерство владеет какими-то реестрами. То есть для того, чтобы как-то повлиять на все, что происходит в "Дії", нужно все министерства, все органы центральной власти покорить себе, поменять команды все, поменять все правила. Вообще, это нереально сделать", – сказал он.

Вице-премьер считает, что с "Дією" "никаких проблем не будет".

"Как украинцев переубеждать, чтобы они пользовались продуктом? Единственный способ – создавать крутые продукты. Ни в коем случае не специально заставлять устанавливать приложения, не придумывать какие-то ограничивающие инструменты", – объяснил Федоров.

Он подчеркнул, что "Дія" "не хранит персональные данные вообще", приложение отображает информацию в конкретном реестре.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале были доступны 50 электронных услуг.