$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-премьер Федоров: Я реагирую на каждый тег в любой соцсети и отправляю скрин с проблемой технической команде G

Вице-премьер Федоров: Я реагирую на каждый тег в любой соцсети и отправляю скрин с проблемой технической команде Федоров напомнил, что в "Дії" работает круглосуточная служба поддержки
Фото: thedigital.gov.ua
Украинская инфраструктура не была готова к запуску приложения "Дія", из-за чего с ним могут возникать проблемы. Но команда Минцифры оперативно решает все неполадки. Об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Проблемы можно поделить на две части. Первая – это когда людям не хватает навыков цифровых, чтобы правильно воспользоваться услугой, и мы с этим боремся тем, что "Дія. Цифрова освіта" запустили, обучаем, упрощаем процедуры. Вторая – это когда перегружены реестры, что-то не отображается в "Дії". "Дія" не сохраняет персональные данные, поэтому она отображает то, что есть в реестрах. Тогда мы решаем проблемы с этими реестрами", – отметил министр.

Федоров подчеркнул, что украинская инфраструктура не была готова к запуску подобного проекта.

"Я понимаю все проблемы, которые возникают, и мы над ними работаем. У нас есть служба поддержки круглосуточная. На каждый тег в любой социальной сети я отравляю скрин с проблемой технической команде. Такого никогда не было, чтобы я проигнорировал любой тег в социальной сети. Если я вижу – делаю скриншот, отправляю ссылку и ее (проблему) помогают решать", – рассказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале были доступны 50 электронных услуг.

В апреле 2020 года в приложении "Дія" появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

17 мая в приложении "Дія" стала доступна услуга получения электронной подписи под названием "Дія.Підпис". Этой подписью можно пользоваться в сервисах monobank, "Документ.Онлайн" и "Вчасно".