$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вилкул: Парламент не снял с меня депутатскую неприкосновенность по сфальсифицированному делу

Вилкул: Парламент не снял с меня депутатскую неприкосновенность по сфальсифицированному делу Александр Вилкул: Мои адвокаты нашли в действиях сотрудников ГПУ признаки семи составов преступлений
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Даже изначально негативно настроенным членам регламентного комитета и всем депутатам от других политических партий стало ясно, что дело на 100% сфальсифицировано, заявил нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что Рада не сняла с него неприкосновенность, потому что депутаты убедились в фальсификации дела. Об этом политик заявил в комментарии журналистам в кулуарах парламента, видео он опубликовал в Facebook.

"Даже изначально негативно против меня настроенным членам регламентного комитета и всем депутатам, присутствующим в зале, от других политических партий стало ясно, что дело на 100% сфальсифицировано. Нет не то, что состава, нет события преступления. Все эти обвинения – попытка власти руками генпрокуратуры как инструмента устранить политического оппонента, который не хочет договариваться и плясать под их дудку. Это зачистка политического поля перед выборами", – уверен Вилкул.

Он также написал, что цель Генпрокуратуры – не наказание преступников, а пиар.

"Парламент не снял с меня депутатскую неприкосновенность по сфальсифицированному делу. Сегодня мы стали свидетелями очередной серии фарса, устроенного политиканами из Генпрокуратуры. Именно политиканами. Потому что их цель – не эффективное расследование, сбор доказательств и наказание преступников, а борьба с политическими оппонентами и пиар. Именно для устранения своих конкурентов, в данном случае речь идет обо мне. Они идут на шантаж, фальсификацию. Пытают и запугивают свидетелей, травят моих адвокатов. Мои адвокаты нашли в действиях сотрудников ГПУ признаки семи составов преступлений Уголовного кодекса, причем по всем этим преступлениям уже собраны доказательства. Власть превратила силовиков в инструмент давления. Но рано или поздно фальсификаторы не уйдут от ответственности. А если будет еще одна атака, я также уверен, что мне удастся отстоять свое честное имя в любом честном суде. И если это не удастся сделать в украинском суде, то это меня оправдает Европейский суд по правам человека. Я продолжу политическую борьбу с этим режимом и коррупционным террором, который они развернули", – заявил политик.

Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации с марта 2010 года по декабрь 2012-го, после до февраля 2014 года он занимал пост вице-премьера. С ноября 2014 года – нардеп от Оппозиционного блока. 

Представление в отношении Вилкула генпрокурор Юрий Луценко впервые направил в Раду 25 мая. 19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что его члены не получили ответы на свои вопросы относительно этого представления, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями. 18 сентября Луценко повторно внес представление на Вилкула.

Нардеп заявил, что обвинения против него сфальсифицированы, "чтобы сбить его со всех выборов". Он подчеркивал, что законы, на которые ссылается прокуратура, вменяя ему махинации с землей, прекратили свое действие еще в 2001 году. Нардеп также показал членам комитета решение Никопольского суда, которое, по его словам, свидетельствует о прослушивании телефона без разрешения парламента, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

Во время рассмотрения представления генпрокурора регламентным комитетом Верховной Рады один из свидетелей – экс-глава Днепропетровской райгосадминистрации Вадим Кобыляцкий – заявил, что давал показания под давлением.

По итогам заседания 8 октября регламентный комитет Верховной Рады отложил публикацию своего решения на два дня. 11 октября комитет опубликовал свои выводы: в решении комитета сказано, что "доказательства в представлении основываются на предположениях и на показаниях, которые были добыты незаконным путем".

16 октября За частичное снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула проголосовало только 137 парламентариев при необходимых 226.