$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Визит Аграмунта в Сирию не был санкционирован ПАСЕ – заявление делегаций Украины, Польши и Дании

Визит Аграмунта в Сирию не был санкционирован ПАСЕ – заявление делегаций Украины, Польши и Дании 20 марта Аграмунт посетил Сирию
Фото: ЕРА

20 марта президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт в составе делегации европейских и российских политиков посетил Сирию. Главы делегаций Украины, Польши и Дании обнародовали заявление, в котором осуждают этот визит.

Визит президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта в Сирию в составе делегации, куда входили, в том числе, депутаты Государственной думы РФ, не был санкционирован ПАСЕ. Об этом говорится в заявлении делегаций ассамблеи от Украины, Дании и Польши, обнародованном главой украинской делегации Владимиром Арьевым на странице в Facebook.

"Мы, нижеподписавшиеся члены ПАСЕ, выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о недавнем визите в Сирию делегации якобы "во главе с председателем ПАСЕ, испанским сенатором господином Педро Аграмунтом" и рядом других членов европейского парламента в компании влиятельных лиц Государственной Думы РФ", – говорится в заявлении.

Члены делегаций напомнили о резолюциях, принятых в ПАСЕ по Сирии, которые "решительно осуждают грубые и систематические нарушения прав человека, увеличение количества преступлений против человечности, совершенных сирийскими военными и силами безопасности, таких как применение силы против гражданских лиц, казни, убийства и преследования протестующих, пытки и сексуальное насилие, в том числе и по отношению к детям".

В заявлении также говорится, что ассамблея осуждает нападение на гражданских лиц и другие преступления, совершенные в Алеппо.

"Мы полностью отделяем себя от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем ПАСЕ публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не был санкционирован ассамблеей. Мы сожалеем также, что предпринимаются попытки использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую мы считаем ответственной за военные преступления. Мы твердо убеждены в том, что на фоне обвинений в коррупции в ПАСЕ визит, организованный российскими парламентариями при невыясненных с финансовой точки зрения обстоятельствах и представленный под эгидой ПАСЕ, может еще больше навредить авторитету ассамблеи и подорвать доверие европейских граждан в этом общеевропейском межпарламентском форуме", – говорится в заявлении.

Заявление подписано главой украинской делегации Владимиром Арьевым, главой делегации от Дании Майклом Ааструпом Йенсеном и главой польской делегации в ПАСЕ Влодзимежем Бернацки.

Российский "Первый канал" 20 марта рассказал, что в Сирию прибыла делегация ПАСЕ и депутатов Госдумы РФ с целью "понять и выработать цели, что Европа может сделать для установления мира в Арабской Республике". По данным телеканала, президент ПАСЕ Педро Аграмунт возглавляет делегацию, в которую входят также депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии.