$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вместо Криклия министром инфраструктуры может стать глава "Укравтодора" – СМИ

Вместо Криклия министром инфраструктуры может стать глава "Укравтодора" – СМИ Кубраков возглавил "Укравтодор" в 2019 году
Фото: Укравтодор / Facebook
Кандидатом на должность министра инфраструктуры Украины рассматривают нынешнего главу "Укравтодора" Александра Кубракова. Об этом 14 мая сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник в команде президента Владимира Зеленского.

"Вместо Криклия рассматривается кандидатура Кубракова", – сказал собеседник.

Контекст

14 мая заявления об отставке написали министр инфраструктуры Криклий и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук сообщила, что 17 мая их увольнение, а также возможные кандидатуры на эти должности рассмотрят на заседании фракции. 18 мая вопрос об их отставке планируют вынести на рассмотрение Верховной Рады на внеочередном заседании.

Сами министры пока не комментировали увольнение.

Криклий был назначен министром инфраструктуры 29 августа 2019 года. Он работал в правительстве Алексея Гончарука и сохранил должность в Кабмине Дениса Шмыгаля. 

Информация о том, что замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко якобы предлагает назначить на пост министра инфраструктуры нынешнего главу "Укравтодора" Кубракова, появилась в ноябре прошлого года в издании "Украинская правда". Спикер Мининфраструктуры Оксана Герасимова ее тогда отвергала и сказала, что Криклий остается на должности. Криклий в январе 2021 года заявлял, что не разговаривал с Тимошенко насчет своего увольнения.

Кубраков возглавил "Укравтодор" в конце 2019 года. До этого был нардепом от "Слуги народа", а ранее руководил сектором коммуникаций и IT в Офисе эффективного регулирования (BRDO).