$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Внеочередные выборы в Раду. Завершилось голосование на первом зарубежном участке

Внеочередные выборы в Раду. Завершилось голосование на первом зарубежном участке

На избирательный участок в посольстве Украины в Канберре пришли 57 человек


Фото: Посольство України в Австралії / Embassy of Ukraine in Australia / Facebook

Первыми на внеочередных выборах в Верховную Раду проголосовали украинцы в Австралии, явка избирателей составила 4%.

На избирательном участке в столице Австралии Канберре завершилось голосование на внеочередных выборах в украинский парламент. Об этом пресс-служба посольства Украины в Австралии сообщила в Facebook.

"Завершилось голосование на избирательном участке №900001, который расположен в посольстве Украины в Канберре. Участие в выборах в Верховную Раду Украины приняли 57 человек, это 4% всех зарегистрированных избирателей", – отметили в диппредставительстве.

Украинцы в Австралии первыми начали голосование на выборах в украинский парламент – участок открылся в 1.00 по киевскому времени.

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работают в штатном режиме.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.

Согласно данным Центризбиркома по 196 из 199 округов, в 12.00 явка избирателей в Украине составила 19,24%.