$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Военная прокуратура подозревает Азарова в содействии продаже по заниженной цене двух стратегических бомбардировщиков

Военная прокуратура подозревает Азарова в содействии продаже по заниженной цене двух стратегических бомбардировщиков Азарова подозревают еще в одном преступлении 
Фото: ЕРА

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, получена санкция суда на задержание экс-премьера Николая Азарова по делу о незаконном отчуждении военной техники.

Главная военная прокуратура Украины объявила подозрение бывшего премьер-министру Украины Николаю Азарову в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене. Об этом сообщил журналистам главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, самолеты были проданы за 2 млн грн, реально их стоимость была значительно выше.

"Получена санкция суда на задержание и доставку в суд и арест бывшего премьер-министра Азарова, который своим решением разрешил отчуждение двух стратегических (в прошлом) бомбардировщиков ТУ-92 или 94, которые были проданы за 2 млн грн. Реально я не могу даже сказать, сколько на тот момент они стоили, если в двух этих самолетах было 26 кг золота – в оборудовании, электропроводке", – заявил Матиос.

Прокурор отметил, что незаконное отчуждение двух самолетов – лишь часть масштабного процесса вывода военного имущества и техники из Вооруженных сил Украины, который продолжался с 2000 по 2014 год.

Генеральная прокуратура также проводит досудебное расследование в отношении бывших руководителей государства, среди которых – Азаров, по делу о хищении бюджетных средств при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома".

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну и сейчас проживает в Москве.