$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Волкер: Мы бы хотели, чтобы на момент визита Зеленского в Белый дом можно было говорить о достижениях украинской власти

Волкер: Мы бы хотели, чтобы на момент визита Зеленского в Белый дом можно было говорить о достижениях украинской власти Волкер: Мы высоко ценим заявления, что Украина будет выполнять свою часть обязательств для достижения мира
Фото: radiosvoboda.org

Специальный представитель Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер сказал, что в США ожидают от Украины формирования нового правительства и реализации задекларированных президентом страны Владимиром Зеленским инициатив.

В Соединенных Штатах Америки ожидают, что на момент визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом можно будет говорить о достижениях украинской власти. Об этом в интервью "Прямому", опубликованном 26 августа, заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

Он отметил, что США поддерживают инициативы Зеленского.

"Это и обещания остаться преданными реформам и бороться с коррупцией, и намерения продолжить деолигархизацию, и намерение о  сближении с ЕС и НАТО. Мы также высоко ценим заявления о том, что Украина будет выполнять свою часть обязательств для достижения мира. Мы очень все это поддерживаем", – сказал он.

Волкер отметил, что у Зеленского пока не было возможности воплотить свои инициативы, потому что новый парламент еще не начал работу.

"Думаю, это состоится уже в ближайшую неделю. И тогда мы увидим, какое сформируется правительство, кто станет премьер-министром, кто возглавит МИД. И мы хотим работать с новой командой над выполнением всех объявленных намерений и инициатив. И мы бы хотели, чтобы на момент визита президента Зеленского в Белый дом мы могли бы говорить и о том, чего достигла украинская власть, и о наших достижениях в двустороннем сотрудничестве", – добавил он.

Волкер говорил, что дата встречи Зеленского и президента США Дональда Трампа еще не определена

1 июня стало известно, что Трамп пригласил Зеленского посетить Вашингтон.

8 июля бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что встреча может состояться в августе-сентябре 2019 года.

9 августа временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Украине Уильям Тейлор сказал, что Зеленский и Трамп будут иметь возможность пообщаться в Польше и Нью-Йорке.