$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер однозначно играет на киевской половине поля – МИД РФ

Волкер однозначно играет на киевской половине поля – МИД РФ Волкер неоднократно заявлял о том, что Россия должна придерживаться Минских договоренностей
Фото: Андрій Парубій / Twitter

США отвыкли от компромисса как метода решения проблем, о чем свидетельствуют заявления спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера, считает заместитель главы российского министерства иностранных дел Сергей Рябков.

Последние заявления американского спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера говорят о его поддержке украинской стороны в конфликте с Россией. Об этом в интервью журналу "Международная жизнь" заявил заместитель главы российского министерства иностранных дел Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул, что заявления Волкера свидетельствуют о том, что США не собираются идти с Россией на компромисс.

"Мы видим многочисленные заявления американского спецпредставителя по Украине, который однозначно играет на киевской половине поля. Это все показатель того, насколько американцы в рамках своей линии на давление, на принятие односторонних мер отвыкли от компромисса как метода решения проблем", – подчеркнул он.

Рябков также добавил, что "западные спонсоры Украины очень озабочены сохранением всего того, что подконтрольно им".

"Они озабочены тем, что позволяет, как они считают, давить на Россию, что никаких сдвигов к лучшему в поведении киевских властей в обозримой перспективе не произойдет", – сказал он.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

15 августа спецпредставитель Госдепа США по Украине сказал, что об отмене санкций США против РФ речь будет идти только после согласия Москвы выполнять Минские соглашения.

22 августа Волкер заявил, что идея единой и свободной Европы никогда не будет реализована без участия Украины и России.