$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волох: БПП и "Народный фронт" могут плохо относиться друг к другу, драться и говорить гадости, но они в одной лодке G

Волох: БПП и "Народный фронт" могут плохо относиться друг к другу, драться и говорить гадости, но они в одной лодке Волох: На фоне общего обнищания общество не в состоянии здраво оценивать всех политических игроков
Фото: Алексей Панич / Facebook

Внеочередные выборы в Верховную Раду приведут к ухудшению качества парламентской коалиции и правительства, заявил изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох, комментируя информацию о тайной встрече главы МВД Арсена Авакова и лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, на которой обсуждалось их возможное сотрудничество.

Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" не заинтересованы в развале парламентской коалиции, заявил изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох, комментируя информацию о тайной встрече главы МВД Арсена Авакова и лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, на которой они обсуждали возможное сотрудничество.

"БПП и "Народный фронт" могут плохо относиться друг к другу, драться и говорить гадости, но они в одной лодке. Они не расстанутся, потому что это очень плохо не только для них самих, но и для страны. Внеочередные выборы приведут к гораздо худшим результатам, чем сейчас. Я говорю с точки зрения качества коалиции и правительства. Более того, я не верю, что вообще удастся сформировать коалицию и правительство, ведь в парламенте будет множество мелких фракций. Поэтому в настоящее время вся надежда лишь на то, что нынешняя коалиция продержится как можно дольше, чтобы удалось выровнять экономическую ситуацию в стране", – отметил Волох.

По его мнению, в настоящее время украинское общество не готово к досрочным выборам.

"Нужно понимать, что сейчас на фоне общего обнищания общество не в состоянии здраво оценивать всех политических игроков. На данный момент, судя по социологии, хорошие перспективы у Гриценко (экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. – "ГОРДОН"). Он единственный, кто укрепляет свои позиции. Его сегодня видят как более-менее здравую альтернативу действующей власти. А вот та же Тимошенко уже сдает назад", – подчеркнул Волох.

Как сообщил украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, ссылаясь на собственные источники, Аваков и Тимошенко провели тайную встречу, на которой обсуждали дальнейшее политическое сотрудничество.

Аваков стал членом партии "Батьківщина" в 2010 году. В 2012–2014 годах был народным депутатом от этой политсилы.

В августе 2014 года Аваков сообщил, что часть команды "Батьківщини" покидает партию (в том числе он, Яценюк и Турчинов (нынешний секретарь СНБО Александр Турчинов. – "ГОРДОН"), поскольку не сошлись во мнении по поводу предстоящих парламентских выборов и роли партии в политическом процессе. "Я уважаю мнение друзей и политиков в "Батьківщині", считающих, что оппозиция к Порошенко – большее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объединения... Все понимаю. Но честно высказываю свою позицию – в сегодняшней ситуации это неправильно и недопустимо, только единство", – написал тогда Аваков в Facebook

Турчинов, Яценюк и Аваков создали новую партию, "Народный фронт", которая на выборах 2014 года заняла первое место по партийным спискам, ее поддержали 22,14% избирателей. "Батьківщина" получила 5,68% голосов.

Согласно результатам опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова в июне 2017 года, на выборах в ближайшее воскресенье с результатом 11,2% победила бы "Батьківщина". За "Народный фронт" готовы проголосовать 1,7% избирателей.