$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волох назвал уголовное преследование Ляшко "абсолютно неадекватным"

Волох назвал уголовное преследование Ляшко "абсолютно неадекватным" Карл Волох: Где-то кто-то с кем-то потолкался, и это становится поводом для моментального подозрения
Фото: espreso.tv

Прокуратура открыла уголовное производство против экс-нардепа, лидера Радикальной партии Олега Ляшко, чтобы запугать оппонентов, считает политический аналитик Карл Волох.

Власть устроила из ситуации с потасовкой между главой Радикальной партии Олегом Ляшко и действующим депутатом Верховной Рады от "Слуги народа" Андреем Герусом показательную порку, заявил в комментарии "Обозревателю" политический аналитик Карл Волох.

"Абсолютно неадекватно, как по мне. Знаете, мы вообще живем в какой-то парадоксальной ситуации, когда, условно говоря, три подряд сообщения от людей, которые имеют непосредственное отношение к фракции "Слуга народа", о том, что там выплачиваются, например, в конвертах очень серьезные суммы ежемесячно, не находят вообще никакого отражения, они даже не вносятся в Единый реестр досудебных расследований, никто их не проверяет и т.д. А тут вдруг где-то кто-то с кем-то потолкался, и это становится поводом для моментального подозрения. Выглядит все очень жалко, как по мне, – сказал Волох. – С Ляшко в данном случае сделали показательную порку. Для того чтобы все поняли, кто в доме хозяин и против кого нельзя хвост поднимать".

6 ноября Ляшко устроил потасовку с Герусом в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь. Лидер Радикальной партии обвинил нардепа от "Слуги народа" в лоббировании интересов российских производителей электроэнергии.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Ляшко сообщил, что ему предъявили подозрение по части 2 этой статьи – "нанесение легких телесных повреждений".

Пресс-секретарь прокуратуры Киевской области Марьяна Гайовская сказала в комментарии УНН, что обвинение будет ходатайствовать об аресте политика. Заседание Бориспольского горрайонного суда по этому поводу назначено на 14.00 19 ноября , сообщило агентство УНИАН.

Драка с народным депутатом от партии "Слуга народа", главой комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андреем Герусом может стоить Ляшко "очень дорого", заявил журналистам генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.