$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Война еще не всех вылечила". В военной прокуратуре отреагировали на заявление Рябошапки о возможной ликвидации ведомства

"Война еще не всех вылечила". В военной прокуратуре отреагировали на заявление Рябошапки о возможной ликвидации ведомства Военные прокуроры привлекли к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны 263 человека
Фото: Військова прокуратура Південного регіону України / Facebook

У заместителя руководителя Офиса президента Руслана Рябошапки "поверхностное представление" о работе военной прокуратуры Украины. Заявление коллектива ведомства опубликовано на странице Генеральной прокуратуры в Facebook.

"Считаем неприемлемыми заявления о ненужности военной прокуратуры, которые обусловлены поверхностным представлением о ее деятельности. Надеемся, что очередные реформы будут конструктивными и обдуманными, лишенными чьих-либо заказов, упакованных в реформаторскую обертку с бантиком. Война еще не всех вылечила", – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что численность военных прокуроров составляет 6% от общего количества прокуроров, при этом 75% обвинительных актов в отношении преступлений соответствующей подследственности направлено в суд именно военными прокурорами.

"Ежедневно военные прокуроры в среднем задерживали два-три человека, проводили восемь-девять обысков и 13 "выемок", допрашивали 120 человек, возмещали 250 тыс. грн, направляли в суд 17 обвинительных актов", – подчеркнули в военной прокуратуре.

В ведомстве добавили, что с 2014 года военные прокуроры привлекли к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны 263 человека, среди которых 68 граждан РФ (из них 21 чиновник, 18 генералов и адмиралов, 18 судей РФ). Установили 160 мест незаконного удерживания пленных военнослужащих ВСУ и гражданских, допросили 1800 пострадавших, которых незаконно удерживали и пытали боевики на Донбассе. Передали в Офис прокурора Международного уголовного суда более 1000 страниц доказательств российской агрессии, направили в суд 1300 обвинительных актов в отношении коррупционных преступлений и тому подобное.

6 августа Рябошапка заявил, что не видит необходимости в существовании военной прокуратуры

Военная прокуратура является структурным подразделением Генеральной прокуратуры Украины. Она занимается надзором за исполнением законов в Вооруженных силах Украины, Государственной пограничной службе, Нацгвардии, Военной службе правопорядка ВСУ, СБУ и других военных формированиях.

Сейчас Генпрокуратуру возглавляет Юрий Луценко. 21 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Луценко "точно" не будет генпрокурором Украины.

23 июля президент назвал Рябошапку "крутым специалистом" и одним из кандидатов на должность главы Генпрокуратуры.

Рябошапка сказал, что оценивает свои шансы возглавить Генеральную прокуратуру Украины в 50%.