$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла за основу правки в Семейный кодекс, которые позволяют подавать на развод во время беременности и в течение года после рождения ребенка

Рада приняла за основу правки в Семейный кодекс, которые позволяют подавать на развод во время беременности и в течение года после рождения ребенка За законопроект в первом чтении проголосовали 232 депутата
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины намерена разрешить женатым парам подавать иск о расторжении брака в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Соответствующие изменения к Семейному кодексу депутаты приняли 10 августа, проголосовав в первом чтении за законопроект №5492, сообщается на сайте парламента. 

Действующий Семейный кодекс допускает развод в этот период только в случаях, когда один из супругов совершил уголовное преступление в отношении второго супруга или ребенка, а также если отцовство будущего ребенка признано другим лицом.

По мнению авторов законопроекта, расторжение брака в период беременности или когда ребенку еще не исполнилось года, часто имеет важное значение в семьях, где происходит домашнее насилие, и развод – способ его прекратить. Кроме того, человек должен иметь право на защиту даже в случае угрозы, не дожидаясь насилия.

Законопроектом №5492 предлагается:

  • исключить ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 110 Семейного кодекса, регулирующие вопросы невозможности предъявления иска о расторжении брака в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка;
  • дополнить ст. 111 Семейного кодекса ч. 2, которая предусматривает, что в случае, когда причиной расторжения брака являются признаки совершения домашнего насилия, независимо от результатов рассмотрения гражданских, уголовных или административных дел по домашнему насилию, меры по примирению супругов судом не применяются.

За законопроект в первом чтении проголосовали 232 депутата. 

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко сообщила, что обсуждение этого законопроекта было эмоциональным.

"Несмотря на "скрепы" в зале и дикие выступления некоторых мужчин, что нельзя расторгать брак, когда семья ждет ребенка, 232 депутата поддержали такие изменения", – написала она в Facebook.