$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Всем освобожденным из российского плена украинским морякам купили квартиры, они будут жить в одном доме

Всем освобожденным из российского плена украинским морякам купили квартиры, они будут жить в одном доме 7 сентября в рамках украинско-российского обмена домой вернулось 35 украинцев, которых удерживали в российских тюрьмах
Фото: ЕРА

По инициативе президента Украины украинская власть купит квартиры не только 24 морякам, но и бывшим политзаключенным, которые вернулись в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами, сказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

24 морякам, которые вернулись в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами, купили квартиры, они будут проживать в одном доме. Об этом 17 сентября в Киеве журналистам рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина"

"Это была инициатива президента, мы занимаемся вопросом покупки квартир, кроме моряков, которым уже всем купили квартиры. Они будут проживать в одном доме. Еще мы покупаем квартиры другим людям, которые были среди тех 35. Это вопрос одной или двух недель, они будут с новыми квартирами", – сказал он.

Тимошенко добавил, что у одного из моряков были проблемы со здоровьем, и Офис президента инициировал приезд израильских специалистов.

"Ему была сделана операция, израильские специалисты приехали и сделали ее на волонтерской основе", – отметил он.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что всем освобожденным украинцам выплатят по 100 тыс. грн.