$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Встреча Путина с Меркель отменена из-за опоздания российского президента

Встреча Путина с Меркель отменена из-за опоздания российского президента Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци на саммите в Милане
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин прибыл из Белграда в Милан позднее, чем было запланировано, поэтому переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в кулуарах саммита "Азия – Европа" были отменены.

Встреча Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель была отменена из-за опоздания российского президента, сообщает Deutsche Welle.

Путин прибыл в Милан на саммит "Азия – Европа" (АСЕМ) из сербского Белграда позднее, чем было запланировано. Переговоры были запланированы после встречи Меркель с президентом Украины Петром Порошенко. Встретятся ли российский президент и канцлер Германии сегодня позднее, не сообщается. На 20.00 по местному времени запланирован официальный ужин. 

Со ссылкой на AFP агентство сообщает, что Меркель встретится с Путиным 17 октября за завтраком. В переговорах в пятницу утром примут участие премьер-министры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

В Милане стартует форум АСЕМ, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии. Тема форума – ответственное партнерство в деле экономического роста и безопасности. В мероприятии примут участие лидеры стран Европы и Азии, а также руководство Евросоюза.

Сербия не собирается вводить санкции против России, но и от пути в Евросоюз не отказывается. Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич в Белграде на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Британская The Guardian в среду, 15 октября, написала, что соглашения России и Сербии разозлят Евросоюз.

Порошенко и Меркель сегодня в Милане обсудили необходимость прекращения огня на востоке Украины. Они также акцентировали внимание на необходимости увеличить численность наблюдателей ОБСЕ на границе Украины и России.

Материалы по теме