$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Встреча с Денисом Ермаком стоила до $20 тыс. – фигурант "пленок Ермака" Штанько

Встреча с Денисом Ермаком стоила до $20 тыс. – фигурант "пленок Ермака" Штанько 29 марта нардеп Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых Денис Ермак (на фото) якобы обсуждает вопросы назначения людей на госдолжности
Фото: Денис Ермак / Facebook

Фигурант "пленок Ермака" Дмитрий Штанько рассказал, что несколько раз получал "гонорары" за организацию встреч с братом главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Денисом.

Встречи с братом главы Офиса президента Андрея Ермака Денисом, которые зафиксированы на так называемых "пленках Ермака", стоило от $5 тыс. Об этом в эфире "4 канала" рассказал фигурант видеозаписей, юрист Дмитрий Штанько.

"О главе Офиса президента не шла речь, шла речь платить за встречу с братом председателя ОП... От $5 тыс. до $20 тыс.", – отметил он.

Штанько также отметил, что несколько раз тоже получал вознаграждение из выплачиваемых Ермаку денег: "Несколько раз у меня гонорар оттуда был". На вопрос, платил ли он налог из этих денег, Штанько ответил, что "не успел".

29 марта нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых Денис Ермак якобы обсуждает вопросы назначения людей на государственные должности. В комментарии "Украинской правде" депутат сообщил, что получил около 40 часов видео.

Андрей Ермак пригрозил Леросу расследованием. Его брат назвал записи "нарезкой" и делом рук мошенников, но не отрицал, что на пленках именно он.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство по заявлению Андрея Ермака в связи с распространением пленок.

В СБУ сообщили, что Главное следственное управление спецслужбы проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации для записи встреч Дениса Ермака.

Штанько и другой фигурант записей, Сергей Шумский, заявили, что 5 апреля дали показания в НАБУ о фактах мошенничества и коррупции со стороны братьев Ермаков.