$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вступление Украины в ЕС поддерживают 59% украинцев – опрос

Вступление Украины в ЕС поддерживают 59% украинцев – опрос Более половины украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС
Фото: EPA

59% опрошенных Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института поддерживают идею вступления Украины в ЕС, 19% – в Таможенный союз.

Вступление Украины в Евросоюз поддерживает более половины украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", опубликованные 10 июля.

59% опрошенных поддерживают идею вступления Украины в ЕС, 19% – в Таможенный союз, 10% сказали, что выбрали бы другой вариант ответа, 11% затруднились с ответом или отказались отвечать.

При этом в мае 2019 года идею вступления Украины в ЕС поддерживали 57% респондентов, в Таможенный союз – 19%.

Как свидетельствуют результаты исследований "Рейтинга", показатель поддержки вступления Украины в ЕС в июне 2019 года является самым высоким с сентября 2014-го.

Инфографика: ratinggroup.ua Инфографика: ratinggroup.ua

Исследование проводилось по заказу некоммерческой организации "Международный республиканский институт" (штаб-квартира в Вашингтоне, США) с 13-го по 23 июня по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, у которых есть право голоса. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. 11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

В январе 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко предположил, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Украина не вступит в Европейский союз в ближайшие 10 лет. По его прогнозам, это возможно примерно после 2035 года.

Во время визита в Брюссель 5 июня президент Украины Владимир Зеленский выступил за членство Украины в ЕС.