$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вторая зима полномасштабной войны существенно отличается от первой. Это результат колоссальной работы – Зеленский

Вторая зима полномасштабной войны существенно отличается от первой. Это результат колоссальной работы – Зеленский Президент в вечернем обращении поблагодарил энергетиков
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря в вечернем обращении поздравил энергетиков с профессиональным праздником, поблагодарив за работу в условиях полномасштабной войны. Видеообращение Офис президента опубликовал в YouTube.

Зеленский рассказал, что днем вручил государственные награды сотрудникам отрасли, которые обеспечивают работу мирной инфраструктуры для жителей страны во время войны.

"Утром отметил государственными наградами работников энергетической отрасли – таких людей, благодаря которым Украина может жить нормально – со светом, с отоплением. Проходим сейчас уже вторую зиму полномасштабной войны, и она существенно отличается от первой. Это результат колоссальной работы многих коллективов, многих компаний, команд, чиновников, областной власти. Я благодарен всем, кто работает ради нашей энергетики", – сказал глава государства.

 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября глава Минэнерго Украины Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было.