$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Вводите санкции против всех украинцев". Офис президента отреагировал на расширение санкционного списка РФ

"Вводите санкции против всех украинцев". Офис президента отреагировал на расширение санкционного списка РФ Офис президента заявил, что по принципиальным вопросам един с политиками, ставшими фигурантами российских санкций
Фото: depositphotos.com

4 сентября стало известно, что правительство России ввело санкции против 43 украинских политиков, в том числе против пятого президента Украины Петра Порошенко. В ОПУ порекомендовали россиянам в целях экономии времени внести в санкционный список сразу всех граждан Украины.

Офис президента Украины посоветовал российским властям ввести санкции сразу против всех украинских парламентариев, а то и против всех граждан страны. Об этом говорится в комментарии, который 5 сентября опубликован на сайте главы Украинского государства.

В санкционный список правительства РФ, обнародованный 4 сентября, были дополнительно включены 43 нынешних и бывших депутата Верховной Рады, в основном от "Европейской солидарности", "Батьківщини" и "Голоса". Под ограничения также попал пятый президент Украины, лидер парламентской фракции "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

"Если введение ограничительных санкций касается принципиальных позиций, которые так или иначе затрагивают наше отношение к безусловности территориальной целостности Украины, высоким стандартам демократии, свободы и прав человека, незыблемости постулата о стране-оккупанте, которая аннексировала часть наших территорий, то по всем этим позициям мы абсолютно едины. Независимо от партийной принадлежности и политических разногласий. И в таком случае рекомендуем вводить санкции сразу против всех наших парламентариев и даже против всех наших граждан. С целью экономии времени, необходимого для составления индивидуальных санкционных списков", – сказано в заявлении ОПУ.

Действиям Москвы нет очевидных логических объяснений, они носят ситуативный, спекулятивный, пропагандистский характер, считают на Банковой. Расширение санкционного списка не случайно совпало по времени с отравлением российского оппозиционного лидера Алексея Навального и затянувшимся политическим кризисом в Беларуси, отмечается в комментарии.

Вполне возможно, что, вводя санкции против украинцев, РФ пытается "защищать свои ситуативные интересы и уменьшать информационное воздействие многочисленных негативных факторов на общественное мнение внутри страны", полагают в офисе.

"Если же имеет место очередная попытка поиграть в различные манипуляции накануне очередных выборов у нас (что, естественно, исключать нельзя, учитывая склонность РФ к глобальным медийно-пропагандистским провокациям) и подыграть определенным политическим группам, то, к сожалению для российской стороны, все подобные манипуляции мы прекрасно умеем читать и они абсолютно не влияют на наше внутреннее политическое здоровье", – подытожили авторы заявления.

22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение санкций в связи "с недружественными действиями Украины". Глава Кремля поручил правительству составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти меры.

В ноябре 2018 года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении специальных экономических мер в отношении украинских граждан и компаний. Тогда в списке было 68 компаний и 322 физических лица.