$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Выборов в Украине во время войны не будет, это консенсусное решение всех ветвей власти – Стефанчук

Выборов в Украине во время войны не будет, это консенсусное решение всех ветвей власти – Стефанчук Стефанчук: Пока принято решение, что в период военного положения выборов в Украине не будут проводить
Фото: depositphotos.com

Решение о непроведении выборов в Украине во время войны уже окончательно принято властями, заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Об этом он сказал в интервью "Укринформу", опубликованном 17 января.

"Это консенсусное решение всех ветвей власти. Также мы видим, что общество считает нецелесообразным проведение выборов во время войны", – сказал спикер.

По его оценке, ситуация с президентскими выборами, которые, согласно Конституции, должны состояться весной 2024 года, "очень сложная".

"Принятие каких-либо решений по демократическому обновлению власти всегда должно коррелироваться с действующим законодательством в соответствии с ситуацией в государстве. Поскольку ни Конституция Украины, ни украинское законодательство, утверждавшиеся в мирное время, не предусматривает особенностей проведения выборов в условиях войны, нам была крайне необходима консультация с партнерами, имеющими такой опыт", – рассказал он.

По словам Стефанчука, он обращался с этим вопросом к коллегам-спикерам из других парламентов, было "много обсуждений и на парламентском, и на правительственном уровнях".

"Но принято решение, что в период военного положения выборы в Украине не будут проводиться. Я всегда говорил, что проведение выборов во время войны может рассорить украинское общество", – подчеркнул он.

Контекст

В ст. 19  закона Украины о правовом режиме военного положения говорится, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов, согласно Конституции, не предусматривает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019 году, следующие выборы могли бы состояться в октябре 2023 или октябре 2024 года, объяснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua.

О том, что в 2023 году в Украине, несмотря на российское вторжение, должны состояться выборы, заявил 23 августа 2023 года в Киеве сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм.

Президент Владимир Зеленский в ответ сказал в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), а также Украине нужны 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил направить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать, и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, покинувших страну из-за войны.

Позже Зеленский заявил, что "не может себе представить", что покинет пост президента до окончания войны в Украине.

По результатам опроса Киевского международного института социологии, опубликованным 30 октября, большинство украинцев против проведения выборов во время войны. 81% граждан считают, что выборы следует проводить после завершения военных действий, по мнению 16% опрошенных, выборы следовало бы проводить в сроки, определенные Конституцией: парламентские – в октябре 2023-го, а президентские – в марте 2024 года. Еще 3% респондентов затруднились с ответом.

В декабре все политсилы, представленные в Верховной Раде Украины, пришли к согласию, что выборы в Украине можно провести только после завершения военного положения в стране.