$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Это было бы очень несправедливо, неправильно". Зеленский заявил, что "не может себе представить", что покинет пост президента до окончания войны в Украине

"Это было бы очень несправедливо, неправильно". Зеленский заявил, что "не может себе представить", что покинет пост президента до окончания войны в Украине  Зеленский не видит для себя возможности покинуть президентский пост до окончания войны в Украине
Фото: president.gov.ua

Война сделала невозможными президентские выборы в Украине, первоначально запланированные на март 2024 года, согласно Конституции страны. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью AP, взятом в Харькове 30 ноября и опубликованном 1 декабря. 

Зеленский, напоминает AP, заявлял, что готов провести выборы, но в то же время большинство украинцев против этого, так как считают подобное голосование "опасным и бессмысленным" в момент, когда в стране идет война.

Издание отмечает, что с бюджетом, предусматривающим расходы 22% ВВП страны на оборону и национальную безопасность, "украинская экономика перестраивается вокруг войны, конца которой не видно, так же, как и повседневная жизнь ее граждан".

Это, по мнению AP, поднимает вопрос: как долго сам Зеленский сможет справляться с ролью лидера страны, находящейся в состоянии войны?

Говоря о своем президентстве, глава Украинского государства отметил, что "нет слов, чтобы описать, насколько это сложная работа", но он также "не может представить, чтобы оставить свой пост".

"Вы, честно говоря, не можете этого сделать", – сказал он, имея в виду невозможность покинуть пост президента.

По мнению Зеленского, это было бы "очень несправедливо, неправильно" и, "бесспорно, демотивирует". 

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов, согласно Конституции, не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019 году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или в октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua.

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы.

О том, что в следующем году в Украине, несмотря на российское вторжение, должны состояться выборы, заявил 23 августа в Киеве сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм.

Зеленский в ответ заявил в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), также Украине нужны 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил отправить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать, и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, которые покинули страну из-за войны.

"Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что "они держатся". Я ни за что не держусь. Я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать, когда там нужно – в течение года", – отметил Зеленский.

После заявлений Зеленского Грэм призвал союзников Украины оказать ей финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году.

По результатам опроса Киевского международного института социологии, опубликованным 30 октября, большинство украинцев выступают против проведения выборов во время войны. 81% граждан считает, что выборы стоит проводить после завершения военных действий, по мнению 16% опрошенных, выборы следовало бы проводить в сроки, определенные Конституцией: парламентские – в октябре 2023-го, а президентские – в марте 2024 года. Еще 3% респондентов затруднились с ответом.

Все политсилы, представленные в Верховной Раде Украины, пришли к соглашению, что выборы в Украине можно провести только после завершения военного положения в стране. Такая договоренность была достигнута на встрече в формате "Диалогов Жана Моне" ради мира и демократии, которая прошла 10–12 ноября в Закарпатской области.