$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Большинство украинцев против проведения выборов во время войны – опрос

Большинство украинцев против проведения выборов во время войны – опрос 16% опрошенных считают, что выборы следовало бы проводить в сроки, определенные Конституцией
Фото: depositphotos.com

Большинство украинцев выступают против проведения выборов во время войны. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 30 октября.

81% граждан считают, что выборы стоит проводить после завершения войны, поскольку сейчас для них не самое подходящее время.

Противоположной точки зрения придерживаются 16% опрошенных – по их мнению, выборы следовало бы проводить в сроки, определенные Конституцией: парламентские – в октябре 2023-го, а президентские – в марте 2024 года.

Еще 3% респондентов затруднились с ответом.

Опрос проводился 30 сентября по 13 октября методом телефонных интервью с использованием компьютера. Было опрошено 2007 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, кроме Крыма.

Социологи уточнили, что формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% – для показателей, близких к 50%, 2,1% – для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения страны-агрессора России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов, согласно Конституции, не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019-м году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua.

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы. 

О том, что в следующем году в Украине, несмотря на российское вторжение, должны состояться выборы, заявил 23 августа в Киеве сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), также Украине нужны 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил отправить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать, и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, которые покинули страну из-за войны.

"Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что "они держатся". Я ни за что не держусь. Я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать, когда там нужно – в течение года", – отметил Зеленский.

После заявлений Зеленского Грэм призвал союзников Украины оказать ей финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году.