$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выборы президента Украины были четко организованы, но наличие технических кандидатов не способствует демократии – наблюдатели от ПАСЕ

Выборы президента Украины были четко организованы, но наличие технических кандидатов не способствует демократии – наблюдатели от ПАСЕ Президентские выборы в Украине прошли 31 марта
Фото: EPA

На выборах президента Украины "не было никаких ограничений", сказал представитель группы наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Март ван де Вен. Представитель Парламентской ассамблеи НАТО Михал Щерба выразил убеждение, что "Украина идет путем демократических изменений".

Президентские выборы в Украине были "четко" организованы. Об этом заявил представитель группы наблюдателей за президентскими выборами в Украине от Парламентской ассамблеи Совета Европы Март ван де Вен на пресс-конференции в Киеве 1 апреля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Выборы были очень четко организованы, и не было никаких ограничений",  сказал он.

Вместе с тем представитель наблюдательной миссии ПАСЕ указал на наличие технических кандидатов, что, по его словам, "не способствует демократии".

Представитель Парламентской ассамблеи НАТО Михал Щерба выразил убеждение, что "Украина идет путем демократических изменений".

"ПА НАТО едина в том, чтобы поддержать все попытки Украины для того, чтобы получить независимость, и в борьбе с российской агрессией", – добавил он.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центризбирком обработал 80,9% электронных протоколов. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (30,41% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (16,02%).

По данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов проходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, результаты подсчета протоколов голосования на выборах президента Украины показывают, что, очевидно, в Украине состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.