$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Выборы в Раду в 87-м округе. ЦИК обязал окружную комиссию уточнить протокол об итогах голосования

Выборы в Раду в 87-м округе. ЦИК обязал окружную комиссию уточнить протокол об итогах голосования В ЦИК сообщили, что пока не могут установить окончательные результаты выборов в округе
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook
Центральная избирательная комиссия обязала окружную комиссию в одномандатном избирательном округе №87 (Ивано-Франковская область) подать уточненный протокол об итогах голосования на промежуточных выборах в Верховную Раду.

Об этом проинформировала пресс-служба ЦИК 12 апреля. 

В релизе сказано, что Центризбирком получил ряд судебных решений по обжалованию действий окружкома, которые могут повлиять на итоги голосования. Еще ряд апелляционных жалоб находится на рассмотрении судов, решения по ним ожидаются 13 апреля.

В ЦИК сообщили, что в сложившейся ситуации установить результаты выборов в округе невозможно. 

"Поэтому есть объективная необходимость обязать ОИК ОВО №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. Комиссия поручила ей не позднее 17 часов 15 апреля подготовить и предоставить протокол с пометкой "уточненный" с учетом судебных решений, которые вступят в законную силу до того времени", – сказано в релизе. 

Как рассказал глава Центризбиркома Олег Диденко, в общем сложилось две ситуации: когда голосование на отдельных избирательных участках было признано судом недействительным, но остались действительны решения о повторном подсчете голосов, и когда суд отменил решение о повторном подсчете голосов. 

В первом случае ОИК должна составить протоколы о повторном подсчете голосов и внести их в итоговый уточненный протокол, во втором – взять за основу первичный протокол участковой избирательной комиссии и внести эти данные в итоговый уточненный. 

"Надеюсь, что ОИК неуклонно выполнит требования закона относительно установления достоверных итогов голосования, которые будут максимально точно отражать волеизъявление избирателей, а также в полной мере учтет решения судов и предпримет все необходимые действия, вытекающие из них", – подчеркнул глава ЦИК. 

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной избирательной комиссии (ОИК) изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным общественной сети "Опора", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают только в количестве бюллетеней в поддержку кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко, но соответствуют друг другу по количеству неиспользованных и выданных бюллетеней, подписей в списках избирателей, голосов в поддержку других кандидатов, подчеркивается в заявлении организации. Всего в округе 117 участков.

4 апреля Центризбирком обработал 100% протоколов. Согласно данным ЦИК, победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк (31,25% голосов). Его ближайшие конкуренты: Шевченко – 29,69% голосов, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский – 28,86%.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в округе №87.

Полиция по итогам голосования на округе открыла 17 уголовных производств12 из которых связаны с нарушениями избирательного законодательства.