$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вышеградская группа поддерживает усилия Зеленского по достижению мира – глава МИД Польши

Вышеградская группа поддерживает усилия Зеленского по достижению мира – глава МИД Польши Главы МИД Вышеградской группы встретились в Лондоне
Фото: EPA

Глава польской дипломатии Яцек Чапутович заявил о поддержке усилий президента Украины Владимира Зеленского и его администрации по внедрению необходимых реформ, сообщили в польском внешнеполитическом ведомстве.

Страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) поддерживают усилия президента Украины Владимира Зеленского по достижению мира в стране. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на встрече глав МИД "четверки" в Лондоне 2 декабря, сообщила пресс-служба польского внешнеполитического ведомства.

Во встрече кроме Чапутовича участвовали министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, глава МИД Чехии Томаш Петржичек и председатель внешнеполитического ведомства Словакии Мирослав Лайчак.

"Говоря о ситуации в Украине, глава польской дипломатии заявил о поддержке усилий президента Зеленского и его администрации по установлению мира и внедрению необходимых реформ", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.