$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

WSJ: Brexit разбивает надежды украинцев на большую интеграцию в ЕС

WSJ: Brexit разбивает надежды украинцев на большую интеграцию в ЕС Brexit может повлиять на дальнейшую интеграцию Украины в ЕС – СМИ
Фото: ЕРА

Издание Wall Street Journal пишет об опасениях украинцев, что решение Лондона "опустит Украину в нижнюю часть списка приоритетов Европы", а также снизит шансы Киева получить безвизовый режим с ЕС.

Решение Великобритании о выходе из состава Европейского союза рушит надежды украинцев на расширение интеграции в ЕС. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание пишет об опасениях украинцев, что решение Лондона "опустит Украину в нижнюю часть списка приоритетов Европы", а также снизит шансы Киева получить безвизовый режим с ЕС.

WSJ приводит слова мэра Львова Андрея Садового, который отмечает, что после Brexit "ЕС будет слабее".

"Никто не мог предположить в самом страшном кошмаре, что Великобритания первой покинет ЕС", – подчеркнул он.

Проевропейские надежды украинцев уже подверглись серьезному испытанию в апреле этого года, когда в Нидерландах прошел референдум, показавший, что голландцы не хотят заключения Соглашения об ассоциации с Украиной. Премьер-министр страны Марк Рютте заявил о необходимости разработки юридического механизма, который позволит сделать документ приемлемым для граждан Нидерландов, иначе документ ратифицирован не будет.

Газета также отмечает, что Brexit пошатнул "идеалистические представления" некоторых украинцев о европейском проекте.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Результаты референдума теперь должен утвердить парламент. После этого Лондону необходимо официально уведомить ЕС о начале процедуры выхода из состава Союза. Чтобы договориться об условиях выхода, у Британии и Евросоюза есть два года.