$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Я тоже читал об этом". Замглавы ОПУ Костюк ответил, будет ли участвовать в конкурсе на пост главы правления НОТУ

"Я тоже читал об этом". Замглавы ОПУ Костюк ответил, будет ли участвовать в конкурсе на пост главы правления НОТУ Костюк: Дискуссия об общественном вещателе должна быть намного шире
Фото: hromadske.ua
Telegram-канал издания "Страна", ссылаясь на источники в медиасфере, написал, что замглавы Офиса президента Юрий Костюк может принять участие в конкурсе на должность главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Костюк не подтвердил и не опроверг информацию.

Заглавы Офиса президента Юрий Костюк 9 марта на пресс-конференции в Киеве отказался комментировать слухи о его вероятном участии в конкурсе на должность главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я тоже читал эту информацию в Telegram-каналах. Дискуссия об общественном вещателе должна быть намного шире, длиннее и касаться не личностей, а многих важных принципов работы. Поэтому пока информацию я не хочу комментировать", – сказал он, отвечая на вопрос журналистки.

О том, что Костюк, возможно, будет принимать участие в конкурсе, писал Telegram-канал "Страны", ссылаясь на источники в медиасфере. Издание утверждало, что выдвижение нынешнего руководителя вещателя Зураба Аласании на новый срок "пока под вопросом, хотя и не исключено".

Бывшего сценариста "Квартала 95" Костюка называли кандидатом от Банковой.

Аласания возглавляет НОТУ с апреля 2017 года, срок его контракта, по данным "Страны", истекает 13 мая.

Наблюдательный совет объявил конкурс на должность главы правления НОТУ 2 марта, сообщалось на сайте "Детектор медиа". На следующий день были обнародованы условия проведения конкурса. Документы будут принимать до 1 апреля включительно, конкурс проведут 1 мая. Нового главу НСТУ изберут на четыре года. До конца 2021 года его должностной оклад будет составлять не менее 118 тыс. грн. С 1 января 2022-го – не меньше нижней границы размера оклада, установленного набсоветом.

Претенденты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет стажа в сфере медиа, свободно владеть украинским языком, знать законодательство, иметь профессиональные знания, владеть лидерскими навыками, уметь управлять публичными финансами, также они должны представить программу развития НСТУ.

19 марта 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания. Согласно законопроекту общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству. 7 апреля 2015 года закон подписал президент Петр Порошенко.