$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Замглавы Офиса президента Костюк: Сравнение Зеленского с Голобородько? Безусловно, есть. Элементы образа киногероя проецировались людьми на президента

Замглавы Офиса президента Костюк: Сравнение Зеленского с Голобородько? Безусловно, есть. Элементы образа киногероя проецировались людьми на президента Костюк напомнил, что в фильме Голобородько на велосипеде не ездил – только в клипе перед серией
Скриншот: Слуга народа / YouTube

У героя телесериала "Слуга народа" Василия Голобородько и актера Владимира Зеленского, который его сыграл, схожие жизненные принципы, заявил заместитель главы Офиса президента и сценарист сериала Юрий Костюк.

Кинообраз президента Украины Василия Голобородько в комедийном телесериале "Слуга народа" формировался исходя из жизненных принципов сыгравшего его актера Владимира Зеленского, который впоследствии стал главой Украинского государства. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое опубликовано 12 мая, сказал заместитель руководителя Офиса президента, один из сценаристов сериала "Слуга народа" Юрий Костюк.

"Сравнение Зеленского с Голобородько – да, безусловно, есть. Конечно, какие-то элементы образа киногероя проецировались людьми на настоящего президента. Но самое главное – фундамент образа киношного Голобородько строился исходя из жизненных принципов Владимира Зеленского. Зачастую очень светлые и добрые люди в кино просто гениально играют злодеев. Но в обратную сторону это не работает. Невозможно искренне понравиться миллионам зрителей, если ты сам по себе человек с гнильцой. Зритель очень чувствует фальшь. И герой Голобородько так любим и убедителен, потому что он не играет обостренное чувство справедливости и желание изменить страну, а живет этим", – заявил автор сценария сериала.

Ставший чиновником Костюк призвал не переносить черты и образ жизни Голобородько в реальность.

"Если мы возьмем одну из таких заезженных тем, как "велосипед", то наша служба охраны сказала очень простую вещь: у них есть уголовная ответственность за жизнь президента и его безопасность. К тому же, не в качестве оправдания, но... В "Слуге народа" Голобородько не ездил на велосипеде, это был клип в титрах. В кино он отказался от кортежа и от охраны. У него был один охранник и одна машина – но это кино, это упрощение, это минимизация. В реальной жизни президент сократил кортеж. Это уже не 10 машин, не 12, не 15. И улицы никто не перекрывает. Совсем же отказаться от охраны на данный момент невозможно", – отметил замглавы ОПУ.

Еще один спорный момент сериала – карта разделенной Украины; Костюк называет этот эпизод своей болью.

"Она была показана для того, чтобы люди задумались, к чему может привести политика раскола. Это не пророчество, а предостережение. Мы должны понимать, что недруги Украины просто ждут этого с нетерпением", – утверждает сценарист.

По его мнению, примерно с пятой серии сериал "Слуга народа" перестал быть чисто комедийным.

"Многие люди напрасно примитивизируют эту историю. Говорят, что вот, народ выбрал Зеленского, потому что им показали сказочку о том, как честный учитель истории пришел и сделал страну-рай. А на самом деле нет. Там же показаны все трудности. "Страна-рай" – это только самый финал. А до этого у него постоянно что-то не получалось, система сопротивлялась, в стране на экране была очень непростая ситуация. Сериал "Слуга народа" – это некий слепок общества. Это может нравиться, может не нравиться, но он не оставлял равнодушным", – считает Костюк.

"Слугу народа" сняла студия "Квартал 95". В Украине сериал показывали с ноября 2015-го по март 2019 года. Главную роль исполнил Зеленский, который тогда руководил студией "Квартал 95". Согласно сюжету, учитель истории Василий Голобородько выигрывает президентские выборы в Украине.

В апреле 2019 года Зеленский был избран главой государства, а в июле пропрезидентская партия "Слуга народа" выиграла парламентские выборы и сформировала монобольшинство.