$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк попросил спикеров парламентов стран Северной Европы убедить украинских депутатов поддерживать реформы

Яценюк попросил спикеров парламентов стран Северной Европы убедить украинских депутатов поддерживать реформы Яценюк встретился со спикерами парламентов государств Северной Европы и Балтии
Фото: yatsenyuk.org.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк поблагодарил спикеров европейских парламентов за поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с просьбой к спикерам парламентов государств Северной Европы и Балтии провести отдельные встречи со всеми фракциями коалиции и народными депутатами, "чтобы убедить украинских законодателей очень быстро следовать по пути реформ и дальше принимать законы, необходимые для выполнения всех критериев, чтобы сделать Украину состоятельной и успешной".

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров.

"Для Украины чрезвычайно важно иметь политическую и экономическую стабильность. И политическая стабильность закладывается в первую очередь в парламенте – между фракциями коалиции", – отметил Яценюк во время встречи с делегацией спикеров парламентов в Киеве 1 февраля.

В состав делегации вошли главы парламентов Дании, Эстонии, Литвы, Латвии, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Премьер-министр поблагодарил их за поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

"Мы очень ценим вашу стойкую позицию против российской агрессии", – подчеркнул он.

Яценюк также высказал признательность парламентам стран-членов ЕС за ратификацию Соглашения об ассоциации о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, а парламентам стран, не входящих ЕС, – "за дипломатическую и экономическую поддержку реформ в Украине и борьбы страны за нашу свободу и независимость".

Яценюк подчеркнул важность межпарламентского сотрудничества между странами Северной Европы, Балтии и Украины.

"Это наилучший путь передать лучшие практики ваших государств в Украину и наоборот", – сказал он.

Внефракционный народный депутат Украины Анна Гопко сообщила, что в течение трехдневного визита в Украину главы парламентов Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Литвы, Латвии и Эстонии встретятся также с украинским коллегой Владимиром Гройсманом, президентом Петром Порошенко, общественностью и руководителями правоохранительных органов.

По мнению Гопко, коллективный визит спикеров из стран Северо-Балтийской восьмерки является проявлением поддержки Украины этими государствами на пути реформ и уверенности в нашей европейской перспективе.