$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яценюк: Порошенко остается моим партнером

Яценюк: Порошенко остается моим партнером Яценюк заверил, что ему не важны "проценты популярности"
Фото: EPA

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что вместе с президентом Петром Порошенко "много раз принимали непопулярные реформаторские решения".

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что президент Петр Порошенко остается его партнером.

Как сообщает официальный сайт Кабмина, об этом Яценюк заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы много раз вместе принимали непопулярные реформаторские решения. Я это уважаю", – сказал премьер.

Он также добавил, что "никогда не критиковал президентскую партию", так как для него важнее "сохранить наше единство, чем получить несколько процентов популярности".

16 февраля работа правительства в 2015 году народными депутатами была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии правительству, поэтому его отставка не состоялась. Согласно закону, до июля 2016 года парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. За несколько часов до отчета правительства президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка подать в отставку. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина благодаря депутатам, близким к бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что за неголосование за отставку премьер-министра Арсения Яценюка депутатам давали миллион долларов.

В целом во время голосования за отставку правительства в сессионном зале отсутствовало 184 народных депутата, а еще 28 не голосовали.

26 февраля источник "РБК-Украина" в правительстве заявил, что Яценюк согласился добровольно уйти в отставку.