$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Янукович собирается 2 марта дать пресс-конференцию в Москве

Янукович собирается 2 марта дать пресс-конференцию в Москве Готовится пятая пресс-конференция Януковича после бегства из Украины
Фото: EPA

Агентство ТАСС анонсировало пресс-конференцию бывшего президента Украины Виктора Януковича, приуроченную к четвертой годовщине завершения Майдана.

Бывший президент Украины Виктор Янукович 2 марта даст пресс-конференцию в Москве, сообщает агентство ТАСС, в пресс-центре которого запланировано общение беглого политика с прессой.

Начало – в 11.00 (10.00 по Киеву).

"Янукович расскажет о новых доказательствах причастности представителей нынешней украинской власти к расстрелу протестующих на Майдане, а также судебном процессе, инициированном киевскими властями", – говорится в анонсе.

В феврале и марте 2014 года, сразу после бегства в Россию, Янукович дважды общался с журналистами в Ростове-на-Дону, утверждая, что является "легитимным президентом". 

Еще две пресс-конференции он дал в Ростове-на-Дону в ноябре 2016 года, до и после видеодопроса Святошинским судом по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизменепособничестве в ведении агрессивной войны и пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей или иные тяжкие последствия.