$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Януковича на 19 ноября вызывают в Оболонский суд, где рассматривается дело о госизмене

Януковича на 19 ноября вызывают в Оболонский суд, где рассматривается дело о госизмене Выступление Януковича с последним словом запланировано на 19 ноября
Фото: ЕРА

В Оболонском райсуде Киева разъяснили экс-президенту Украины Виктору Януковичу, что он может выступить в суде с последним словом по видеоконференции.

Оболонский районный суд Киева опубликовал повестку экс-президенту Украины Виктору Януковичу, которого обвиняют в государственной измене. 

Документ обнародован на сайте суда 6 ноября.

Януковича вызывают в суд на 10.00 19 ноября. Отмечается, что обвиняемый имеет право участвовать в заседании в режиме видеоконференции.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

30 октября завершились судебные дебаты. 19 ноября суд намерен заслушать последнее слово Януковича. После этого судьи удалятся для вынесения приговора в совещательную комнату.