Ярош: По сей день нахожусь в розыске Интерпола. С 2013–2014 годов не был за границей


Бывший лидер "Правого сектора", командующий "Украинской добровольческой армией", советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Дмитрий Ярош в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что Следственный комитет РФ открыл против него не одно дело, точного количества он не знает.
"И приговоры… приговор у меня есть, кажется, в так называемой "ДНР", потому что там тоже какой-то "судебный процесс" проходил. Фейковый, конечно же, но тем не менее. А по России я даже не отслеживал эти вещи. Да, из СМИ получал какую-то определенную информацию относительно различных уголовных производств. Но меня это, опять же, не очень интересует. Я по сей день нахожусь в розыске в Интерполе. Это факт", – рассказал Ярош.
Он находился в розыске Интерпола с 2014 года по запросу России. РФ обвинила его в "публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации". В начале 2016 года стало известно, что с официального сайта Интерпола удалили данные о розыске Яроша. Сейчас по ссылке, где была его карточка, – ошибка.
Бацман переспросила: "Вас внесли [в базу розыска] и до сих пор Интерпол не снял?"
"Не снял. Несмотря на то, что украинская сторона – и МВД, и СБУ – неоднократно предоставляли определенные документы, которые опровергают это... Но, наверное, Интерпол – такая интересная организация, в которой россияне имеют гораздо большее влияние, потому что были ответы моим юристам, что доказательства российской стороны перевешивают доказательства украинской стороны. Где-то так. Ну, это, опять же, закономерно: это война. Поэтому они с нами воюют – мы с ними воюем", – ответил Ярош.
На вопрос о том, как это влияет на поездки, он рассказал: "Я не был за границей в это время. И времени не очень-то есть. [С 2013–2014 годов] не был. Да и желания большого не было".
Ярош отметил, что получал приглашения в США и страны Балтии, но у него "было много более нужных дел".
Он говорит, что пока не планирует покидать Украину, а в случае приезда в РФ будет арестован.
"Буду арестован сразу же. Разумеется, без вариантов. Ну, и с их точки зрения, это же правильно. Они же там называют нас теми, кто ест младенцев и так далее", – добавил Ярош.
Ярош: Янукович поставил бутылку водки на стол и спросил, на каком языке будем общаться. Читайте полный текст интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура