$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ярош рассказал, собирается ли возвращаться в политику

Ярош рассказал, собирается ли возвращаться в политику Ярош: Я рассчитывал после войны заниматься такими вещами, но война, видите ли, не завершается
Фото: ЕРА
Бывший лидер "Правого сектора", экс-нардеп, командир военного формирования "Украинская добровольческая армия", советник главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош не исключает возможности своего возвращения в политику. Об этом он рассказал "Радио НВ".

В то же время он отметил, что команды, которая соответствовала бы его критериям, пока нет.

"Я рассчитывал после войны заниматься такими вещами, потому что сложно раздваиваться, но война, видите ли, не завершается. При этом полагаю, что сейчас очень нужна объединенная государственная оппозиция, которая будет шире националистической, но и националисты там должны участвовать, нужна хорошая, профессиональная и патриотическая команда во главе государства. Если бы такая команда была сформирована, я бы с удовольствием в ней участвовал", – пояснил Ярош.

Он напомнил, что в 2019 году принял приглашение от партии "Свобода" и участвовал в парламентских выборах.

"К сожалению, объединенный националистический список не набрал необходимый процент. Но я и сейчас встречаюсь с представителями разных националистических организаций, убеждаю их в том, что необходимо объединиться, поднять популярность украинского национализма и идеологии", – сказал Ярош.

Контекст

Ярош был руководителем "Правого сектора" в 2013–2015 годах. Принимал участие в боевых действиях на востоке Украины, которые начались в апреле 2014 года. В январе 2015-го получил осколочное ранение в Донецкой области.

Ярош был народным депутатом Украины VIII созыва. С 2016 года – лидер движения "Державницька ініціатива Яроша" (ДІЯ).

В 2019 году Ярош баллотировался в Верховную Раду по списку ВО "Свобода". Тогда несколько националистических партий объединились, чтобы попасть в парламент, но проиграли выборы.

2 ноября он сообщил, что стал советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.